Stadtrat

Bürgermeister Johann Waschnewski

CDU Thomas Fache (Beigeordneter)

CDU Carl Krumbholz (Fraktionsvorsitzender)

CDU Birgit Jacob

CDU Rene Fischer

CDU Manfred Hesse

CDU Corina Heilborn

CDU Klaus-Dietmar Lamprecht

ULB Dr. Jörg Boßert (Fraktionsvorsitzender)

ULB Karin Diete

ULB Martina Köber

ULB Ronny Pietrzyk

LINKE Hans-Joachim Thomas (Fraktionsvorsitzender)

LINKE Martin Angres

LINKE Holger Rosenhain

SPD Erhard Kunze (Fraktionsvorsitzender)

SPD Marco Rüttger (Stadtratsvorsitzender)


Haushalts- und Finanzausschuss

Bürgermeister Johann Waschnewski

CDU Thomas Fache

CDU Birgit Jacob

CDU Carl Krumbholz

ULB Dr. Jörg Boßert

LINKE Hans-Joachim Thomas

SPD Erhard Kunze


Bau- und Umweltausschuss

Bürgermeister Johann Waschnewski

CDU Manfred Hesse (Vorsitzender)

CDU Klaus-Dietmar Lamprecht

CDU Rene Fischer

ULB Ronny Pietrzyk

LINKE Holger Rosenhain

SPD Marco Rüttger


Kultur- und Sozialausschuss

Bürgermeister Johann Waschnewski

CDU Corina Heilborn

CDU Rene Fischer

CDU Birgit Jacob

ULB Karin Diete

LINKE Martin Angres

SPD Marco Rüttger


Verbandsrat AZV Gleistal

Bürgermeister Johann Waschnewski

CDU Carl Krumbholz

CDU Manfred Hesse

ULB Martina Köber

LINKE Martin Angres

SPD Erhard Kunze (Vorsitzender)


Ortsteilrat Beulbar-Ilmsdorf-Gerega

Ortsteilbürgermeister Steffen Hasse

Ortsteilrat Rainer Thierolf

Ortsteilrätin Petra Puhlfürß

Ortsteilrat Sebastian Förster

Ortsteilrat Steffen Simon


Ortsteilrat Droschka-Silbertal

Ortsteilbürgermeister Ralf Springer

Ortsteilrat Christian Ferber

Ortsteilrätin Daniela Hoffmeier

Ortsteilrat Günther Türk

Ortsteilrätin Corina Heilborn


Ortsteilrat Hetzdorf

Ortsteilbürgermeisterin Tanja Günther

Ortsteilrat Werner Dietrich

Ortsteilrätin Nicole Heine

Ortsteilrat Albert Rosner

Ortsteilrätin Katja Grießbach


Ortsteilrat Hohendorf-Nischwitz-Göritzberg

Ortsteilbürgermeisterin Angelika Schwittlich

Ortsteilrat Günter Planer

Ortsteilrat Horst Förster

Ortsteilrat Lutz Krumbholz

Ortsteilrat Daniel Naumann


Ortsteilrat Thalbürgel-Gniebsdorf

Ortsteilbürgermeister Hubert Balzer

Ortsteilrat Dietrich Hüttig

Ortsteilrätin Heidi Haase

Ortsteilrat Nico Kellner

Ortsteilrat Wolfgang Zunft

Ortsteilrat Matthias Timmler

Ortsteilrat Torsten Ring


Ortsteilrat Rodigast-Lucka

Ortsteilbürgermeister Christian Spata

Ortsteilrätin Iris Stefek

Ortsteilrat Dietmar Wenzel

Ortsteilrätin Denise Lüdtke

Ortsteilrat Reinhard Tänzer


Ortsteilrat Taupadel

Ortsteilbürgermeister Ernst Neumann

Ortsteilrat Günther Gille

Ortsteilrat Reinhard Krannig

Ortsteilrat Peter Wulff

Ortsteilrätin Yvonne Müller